ATUAÇÃO

Atuação na ALMG

Para saber tudo o que aconteceu depois da eleição do Sargento Rodrigues, convidamos você a navegar em nossa página e acompanhar todo o trabalho parlamentar deste deputado. Aqui você poderá conhecer não só suas atividades na Assembléia – tais como projetos apresentados, participação em Comissões e CPIs, intervenções da Tribuna – mas também suas ações no exercício da função político-parlamentar, que engloba, entre outras coisas, os atendimentos de gabinete e agenda externa.

Conheça nosso trabalho e participe ativamente, com críticas e sugestões.

 

LEGISLATURA - Projetos de lei, projetos de resolução, propostas de emenda à constituição, requerimentos

LEGISLATURAS ANTERIORES

LEGISLATURA ATUAL

________________________________________________________

 

PRONUNCIAMENTOS - Discursos, questões de ordem e declarações de voto de autoria do Deputado Sargento Rodrigues

LEGISLATURAS ANTERIORES

LEGISLATURA ATUAL

________________________________________________________

COMISSÕES

Presidente da Comissão de Segurança Pública - desde 2015

Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência - de 05/05/2011 a 22/05/2012


Relator:

Com. Esp. Indicação de Jorge André Periquito para o cargo de Presidente da Utramig - de 23/3/2011 a 7/4/2011

Efetivo:

Comissão de Defesa do Consumidor e do Contribuinte - desde 8/4/2016

Comissão de Segurança Pública  - de 23/02/2011 a 31/01/2013

Proposta de Emenda à Constituição nº 4/2011 - desde 28/2/2011

Proposta de Emenda à Constituição nº 7/2011 - desde 28/2/2011

Proposta de Emenda à Constituição nº 11/2011 - desde 17/3/2011

Com. Esp. Indicação José Élcio Santos Monteze para o DER - de 17/3/2011 a 23/3/2011

Com. Esp. Indicação de Jorge André Periquito para o cargo de Presidente da Utramig - de 17/3/2011 a 7/4/2011

Proposta de Emenda à Constituição nº 14/2011 - desde 1/4/2011

Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência - desde 14/4/2011

Proposta de Emenda à Constituição nº 16/2011 - desde 16/4/2011

Com. Esp. Indicação Ricardo Afonso Raso para a Ademg - de 3/6/2011 a 21/6/2011

Membros das Comissões Permanentes - § 1º do Art. 204 do Regimento Interno - desde 1/7/2011

Proposta de Emenda à Constituição Nº 24/2011 - desde 1/7/2011

Suplente:

Comissão de Constituição e Justiça - desde 8/4/2016

Comissão de Direitos Humanos

Comissão de Saúde - desde 20/02/2013

Trabalho, da Previdência e da Ação Social - de 23/02/2011 a 31/01/2013

Direitos Humanos - de 21/11/2012 a 31/01/2013
                            de 23/02/2011 a 22/05/2012

Fiscalização Financeira e Orçamentária - de 23/02/2011 a 31/01/2013

Proposta de Emenda à Constituição nº 49/2013 - desde 28/03/2013

Proposta de Emenda à Constituição nº 19/2011 - desde 3/6/2011

Proposta de Emenda à Constituição nº 21/2011 - desde 3/6/2011

 

ATUAÇÃO